В соборе Святого Петра в Ватикане началось прощание с почетным Папой Бенедиктом XVI

В соборе Святого Петра в Ватикане началось прощание с почетным Папой Бенедиктом XVI

Во всем мире

Январь

2

2023

Прощание с умершим почетным Папой Римским Бенедиктом XVI началось в соборе Святого Петра в Ватикане. На вход в главный храм католического мира выстроилась пока не очень большая очередь из верующих, передает в понедельник корреспондент ТАСС с места событий.

Желающие попрощаться с бывшим понтификом подходят к пропускным пунктам на площадь Святого Петра с разных сторон, и там тоже образуются очереди с самого утра. Сама площадь из соображений безопасности перекрыта. Тело выставлено перед папской кафедрой Бернини в центре собора. На прощании присутствуют премьер Джорджа Мелони и несколько министров правительства.

Накануне ватиканские СМИ уже распространили первые фотографии Бенедикта XVI, чье тело находилось в капелле бывшего монастыря в Ватикане, где он жил после отречения от престола в 2013 году.

Прощание продлится три дня. 5 января после заупокойной службы во главе с нынешним предстоятелем Римско-католической церкви Франциском состоятся похороны. Уже объявлено, что Бенедикт XVI будет похоронен в крипте под алтарной частью собора, как он сам того желал, выбрав изначальное место упокоения своего предшественника Иоанна Павла II (1920-2005). После возведения в лик святых польского Папы его останки были перенесены в верхнюю часть собора.

5 января после заупокойной службы во главе с нынешним предстоятелем Римско-католической церкви Франциском состоятся похороны

Бенедикт XVI умер 31 декабря в возрасте 95 лет. Как говорят источники, состояние здоровья почетного Папы сильно и ухудшилось 25 декабря. 28 декабря в ходе коллективной аудиенции Франциск сообщил, что его предшественник сильно болен и призвал молиться за него. Германский кардинал, видный теолог Йозеф Ратцингер взошел на папский престол в 2005 году после смерти своего предшественника Иоанна Павла II, взяв имя Бенедикт XVI. В 2013 году он стал первым понтификом за последние 600 лет, отказавшимся от папского престола. Бенедикт, которому на тот момент было 85 лет, объяснил свое решение нехваткой сил для управления Римско-католической церковью.