Ватикан объявил, что передал в дар королю Британии Карлу III фрагменты Истинного Креста

Ватикан объявил, что передал в дар королю Британии Карлу III фрагменты Истинного Креста

Во всем мире

Апрель

22

2023

Святой престол объявил, что передал в дар королю Великобритании Карлу III два фрагмента Истинного Креста в качестве «экуменического жеста». «Могу подтвердить, что фрагменты реликвии Истинного Креста в начале апреля были переданы Святым престолом через апостольскую нунциатуру (дипломатическая миссия Ватикана — ред.) в дар Его Величеству королю Карлу III, верховному правителю Церкви Англии в качестве экуменического жеста по случаю столетия Англиканской церкви в Уэльсе», — заявил в четверг журналистам глава службы печати Святого престола Маттео Бруни.

Этот крест будут нести во главе процессии в ходе церемонии коронации в Вестминстерском аббатстве, которая запланирована на 6 мая

В среду в Великобритании из церковных источников стало известно о том, что папа Римский Франциск подарил британскому монарху два фрагмента одной из главных христианских реликвий — Истинного Креста, на котором, согласно вероучению, был распят Иисус Христос. Отмечалось, что обе частицы будут вставлены в Валлийский крест, который был изготовлен по заказу Карла, когда он еще был принцем Уэльским. Этот крест будут нести во главе процессии в ходе церемонии коронации в Вестминстерском аббатстве, которая запланирована на 6 мая. Королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября прошлого года в Шотландии в возрасте 96 лет. Принц Чарльз стал королем, приняв имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.

Телеканал Благая весть