50 000 датчан вышли на улицы, протестуя против отмены христианского праздника

50 000 датчан вышли на улицы, протестуя против отмены христианского праздника

Во всем мире

Февраль

9

2023

Почти 10% населения датской столицы вышли на улицы, чтобы принять участие в крупнейшей за десятилетие демонстрации. Правительство решило, что вместо празднования «Великого молитвенного дня» лучше направить эти деньги на оборону.

В воскресенье, 5 февраля, около 50 000 человек приняли участие в крупнейшей за последние десять лет акции протеста в Дании. Это ответ общества на идею правительства отменить «Великий молитвенный день» — праздник, которому почти 330 лет и который выпадает на четвёртую пятницу после Пасхи. Предложение впервые представил в декабре премьер-министр Дании от социал-демократов Метте Фредериксен как средство сократить расходы и повысить расходы на оборону до целевого показателя НАТО в 2% ВВП на три года раньше запланированного срока.

Предполагается, что отмена праздника позволит высвободить около 4,5 миллиардов датских крон, или примерно 654 миллиона долларов. Отменив День великой молитвы, правительство также ожидает увеличения налоговых поступлений, которые можно было бы использовать для покрытия разрыва в расходах. «Великий молитвенный день», или «День великой молитвы», изначально был учреждён в 1686 году как день молитвы и поста, но сегодня для большинства это не более чем часть датской культуры. По сути это совокупность христианских праздников, объединённых в один день. Раньше церковные колокола возвещали о начале Дня великой молитвы и вся работа и торговля, включая выпечку, приостанавливались до окончания праздника. Помимо поста, датчан призывали воздерживаться от любой «мирской суеты», такой как азартные игры и путешествия.

День великой молитвы в современной Дании в последнее время стал днём, когда христиане из разных конфессий собираются вместе, чтобы молиться за страну и за мир

Отмена национального христианского праздника — уже не первая попытка правительства ограничить свободу вероисповедания. В 2021 году был принят законопроекта, согласно которому все проповеди должны быть переведены и представлены правительству. Тогда это объяснили необходимостью борьбы с исламским терроризмом, а церковь обязали это делать в знак политкорректности, чтобы такие ограничения касались не только мечетей. Но, после того как епископы в Европе начали выражать свои протесты, Датский совет церквей призвал Фредриксена отказаться от «дискриминационного и необдуманного» законодательства. Чем обернутся протесты датчан против отмены праздника всеобщей молитвы, покажет время.

Во свете