Церковь Румынии осудила требование Европейского суда по правам человека признать в стране гражданское партнерство однополых пар

Церковь Румынии осудила требование Европейского суда по правам человека признать в стране гражданское партнерство однополых пар

Во всем мире

Май

27

2023

Церковь Румынии осудила требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признать в стране гражданское партнерство однополых пар, поскольку это первый шаг к легализации однополых браков.

ЕСПЧ 23 мая постановил, что Румыния должна принять юридическую форму признания однополых семей, которая предоставит им равные права с традиционными парами и создаст правовую базу, защищающую их совместную жизнь.

«Румынский Патриархат, как и другие Православные Церкви, постоянно осуждает продвижение идеи гражданского партнерства. Гражданское партнерство легализует сожительство и снимает ответственность с лиц, образующих пару. С нравственной точки зрения гражданское партнерство — это суррогат брака и деструктивный элемент духовно-нравственного порядка в обществе», — сообщается на сайте румынского патриархата.

По мнению церкви, легализация гражданских партнерств стала, везде, где она была принята, «первым шагом к легализации брака между лицами одного пола, являясь лишь средством, с помощью которого этот брак может быть достигнут».

Гомосексуализм считался преступлением в Румынии вплоть до 2000 года, когда под давлением Совета Европы и Евросоюза эти связи перестали считаться нелегальными

«Предоставление юридического статуса «парам» одного пола посредством легализации гражданских партнерств оказалось лишь длительным и благоприятным политическим движением к предоставлению «права» вступать в брак людям, которые по характеру свободных сексуальных возможностей , тем не менее, находятся за пределами основополагающих принципов и целей естественной семьи, основанной на браке», — подчеркивают в патриархате.

Гомосексуализм считался преступлением в Румынии вплоть до 2000 года, когда под давлением Совета Европы и Евросоюза эти связи перестали считаться нелегальными. При этом заключение однополых браков в стране запрещено.

РИА НОВОСТИ