Христианские журналисты составили список десяти выдающихся библейских археологических открытий 2022 года

Христианские журналисты составили список десяти выдающихся библейских археологических открытий 2022 года

Во всем мире

Январь

22

2023

Журналисты составили список десяти выдающихся библейских археологических открытий 2022 года – их выстраивает в порядке возрастающей значимости (по рейтингу) издание «Христианство сегодня» (christianitytoday).

Библейская археология – процесс медленный как в плане появления находок, так и в плане их анализа и интерпретации. Иной раз расшифровка или даже повторное открытие занимает многие годы, как свидетельствуют находки 1, 2, 7 и 10 в приводимом ниже рейтинге за 2022 год. Многие важные артефакты и свидетельства, появившиеся на свет в 2022 году, еще долго предстоит изучать, хотя уже сейчас можно выстроить их по значению для наших знания о мире библейских времен. Рейтинг десяти самых важных библейских археологических открытий этого года выглядит следующим образом.

Многие важные артефакты и свидетельства, появившиеся на свет в 2022 году, еще долго предстоит изучать, хотя уже сейчас можно выстроить их по значению для наших знания о мире библейских времен

10. Папирус в Монтане (США). Крохотный обрывок папируса, пылившийся многие годы в рамке под стеклом на стене дома в штате Монтана, случайно попал в руки ученых. В нем опознали редчайший текст на иврите – более древний, чем знаменитые свитки Мертвого моря (Dead Sea Scrolls.). Драгоценный папирус размером чуть больше почтовой марки сохранил четыре кратких строчки с именем Ишмаил (Измаил, Самуил).

9. Дом земледельцев в Галилее. Уникальный археологический памятник был случайно вскрыт при работах по прокладке водопроводной трубы. Хозяйство было брошено по неизвестным причинам (возможно, при вторжении завоевателей) примерно за полтора столетия до явления Иисуса. Археологи обнаружили орудия труда и предметы быта, в том числе фрагменты ткацкого станка и большие сосуды для хранения зерна удивительной сохранности.

8. Гробница в Тель-Авиве. Она также найдена случайно к югу от Тель-Авива, и явила миру неприкосновенные сокровища возрастом примерно в 3300 лет. Едва ковш землеройной машины проломил свод гробницы неизвестного знатного хананея, как добросовестные строители тут же вызвали ученых. Археологи с благоговением проникли внутрь и осознали, что прикасаются к предметам возрастом порядка 1300 годов до нашей эры.

7. Памятник с именем Езекии. Библейское имя Езекии, 13-го царя Иудеи из династии дома Давида,попало на первые полосы новостей, когда оно нашлось в надписи в камне близ иерусалимского источника Гихон. Профессор Хайфского университета Гершон Галил пришел к выводу, что надпись на фрагменте известняка, найденном еще в 2007 году и с тех пор пылившемся в запасниках, является первым известным свидетельством чествования великого достижения царя в древнем Израиле или Иудее.

6. Дом Петра. Из молитвы к апостолу Петру явствует, что эль-Арадж является истинным местоположением новозаветного города Вифсаида. В составе мозаики на полу византийского храма, вскрытого раскопками близ берега Галилейского моря, найдена молитва к «первоверховному среди небесных апостолов», а этим титулом христиане того времени именовали апостола Петра.

5. Даты падения библейских городов по данным магнитного датирования. Этот новый метод ученые применили для датирования останков древних городов, павших при завоеваниях – в дополнение к методам радиоуглеродного датирования, керамической хронологии и эпиграфики. В совместной работе более 20 ученых из Тель-Авивского и Еврейского университетов и многих стран мира, представляющих различные научные дисциплины, удалось точно датировать 20 культурных слоев со следами разрушений по векторам и интенсивностям магнитного поля земли того времени для 17 археологических памятников.

4. Расшифровка эламского языка. Ученым удалось «взломать код» древнего языка и прочесть надписи на строчном эламском. Расшифровку удалось успешно провести благодаря двуязычной надписи с именами нескольких древних правителей Месопотамии на строчном эламском и аккадской клинописи возрастом порядка 4 тысяч лет.

3. Фрагменты слоновой кости в Иерусалиме. В древние времена слоновая кость ценилась дороже золота, и тем удивительней, что в раскопках близ Храмовой горы в Иерусалиме обнаружено множество ее небольших фрагментов.

2. Проклятие с горы Эбал. Археологи проглядели крошечную свинцовую табличку при просеивании грунта в раскопе на горе Эбал 40 лет назад, и ее обнаружили их потомки лишь в 2022 году при повторном «мокром просеивании» старых отвалов.

1. Первая фраза на ханаанском языке. Надпись на миниатюрном гребне из слоновой кости, найденном при раскопках в Тель-Лахише на юге Израиля, возглавляет рейтинг библейских находок 2022 года. Гребень был найден еще в 2016 году, однако лишь в 2022 году одна из участниц экспедиции, Мадлен Мумкуоглу (Madeleine Mumcuoglu), выявила на его поверхности царапины, которые неожиданно сложились в слова.

Седмица.Ru