Собор российских пятидесятников начался с обсуждения государственно-конфессиональных отношений в регионах

Жизнь церкви

Октябрь

21

2022

18 октября 2022 года в церкви «Миссия Благая Весть» (Санкт-Петербург) начал свою работу Собор Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) «Вера. Служение. Преемственность». Накануне открытия состоялась  встреча заместителей и полномочных представителей Начальствующего епископа РОСХВЕ Сергея Ряховского со специалистами в области взаимодействия религиозных общин и государства, которые отметили развитие конструктивного диалога между церквями и органами власти на местах.

Прихожане церкви христиан веры евангельской - это явление очень заметное в городе: «Качество людей, их энергия социальная, гражданская, их нравственный стержень - это дорогого стоит».

На торжественном открытии Собора выступили  представители государственной власти, религиозные и общественные деятели, ректоры духовных и светских образовательных учреждений.

Главный советник Управления Президента России по внутренней политике Александр Терентьев, принявший участие во встрече с полномочными представителями и в открытии Собора, отметил: «Те непростые времена, которые сегодня переживает наша страна, пробуждают у людей более высокие чувства и желание помочь ближнему. Оказание гуманитарной помощи, более самоотверженное служение окружающим людям — всё это очень сильно ощущается в это непростое время». В свою очередь начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Санкт-Петербурга Владимир Иванов особенно выделили прихожан церкви христиан веры евангельской : «Качество людей, их энергия социальная, гражданская, их нравственный стержень — это дорогого стоит».

С приветственным словом к участникам Собора обратились руководители различных религиозных общин. В частности, вспомогательный епископ католической архиепархии Божией Матери в Москве Николай Дубинин отметил в своём обращении важность совместного действия и служения, особенно в то время, когда мир отрицает Христа и Его ценности. В тоже время епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии на территории России Арри Кугаппи подчеркнул важность совместного служения разных церквей, поскольку каждая церковь, как и люди, имеет разные таланты: «У нас есть чему учиться друг у друга, восполнять недостатки, которые, возможно, имеем в служении».

Завершилось служение проповедью Начальствующего епископа РОСХВЕ Сергея Ряховского, в которой служитель отметил особенность современного исторического периода: «Мы живем во время, когда происходят тектонические сдвиги. Масса плит — национальных, политических, экономических, финансовых — они сдвигаются, и той уверенности, которая была у нас вчера, ее нет уже сегодня».

РОСХВЕ