Представитель РОСХВЕ принял участие в круглом столе на тему межрелигиозного диалога

Представитель РОСХВЕ принял участие в круглом столе на тему межрелигиозного диалога

Христианское единство

Февраль

17

2023

Помощник полномочного представителя Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) по Кемеровской области, пастор церкви «Христа Воскресшего» (Кемерово) Владимир Пахомов и юрист этой же общины Илья Чистяков приняли участие в круглом столе на тему: «Развитие межрелигиозного диалога в России». Мероприятие состоялось 8 февраля, в Кемерово, и было приурочено ко Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений.

Участники встречи озвучили примеры формирования добрососедских отношений с представителями других религий. «В ходе докладов был выделен исторически сложившийся разнообразный религиозный состав Кузбасса. Кузбасс является регионом, в котором представлено не менее 16 конфессий, при этом на территории субъекта ни разу не возникало глобальных религиозных конфликтов или противостояний на этой почве», — рассказали в пресс-службе церкви «Христа Воскресшего».

В заседании круглого стола приняли участие представители органов власти, общественных объединений и религиозных организаций Кузбасса

Участники круглого стола приняли решение участвовать в зимних межконфессиональных спортивных играх, совместном облагораживании городских территорий, а также рассмотрели предложение о проведении совместного концерта в честь праздника Пасхи.

«Подобные мероприятия способствуют укреплению отношений и развитию межконфессионального диалога. Выражаем особую благодарность Комитету по взаимодействию с религиозными организациями за работу по объединению представителей религий и созидание межконфессионального единства, Кемеровской Епархии Русской Православной Церкви за гостеприимство, а также всем участникам мероприятия», — подытожили представители церкви «Христа Воскресшего».

РОСХВЕ